Вчера, 13 мая, в Рубцовске прошло выездное заседание Совета по вопросам реализации государственной национальной политики при Правительстве Алтайского края с участием членов консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе города. Открыла заседание начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Елена Жалыбина, которая выступила с вступительным словом и представила новых членов Совета, а также доложила о реализации в Алтайском крае государственной национальной и миграционной политики, о мерах по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия.
С презентацией результатов социологического исследования о состоянии межнациональных отношений в регионе выступила Ярослава Шашкова, профессор кафедры философии и политологии Алтайского государственного университета, доктор политологических наук.
О работе консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе города Рубцовска, а также о реализации полномочий по социальной и культурной адаптации иностранных граждан рассказал Александр Шашок, заместитель Главы Администрации города.
Руслан Косулин, начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Рубцовское», проинформировал участников о миграционной ситуации в городе.
О роли религиозных организаций в укреплении межнационального и межрелигиозного диалога рассказали: Александр Соколов, представитель Рубцовской епархии Русской православной церкви; Рустам Фатхутдинов, председатель мусульманского прихода Соборной мечети города Рубцовска.
Опытом социальной и культурной адаптации детей из семей мигрантов поделились: Олеся Кованова, директор МБОУ «СОШ №19» г. Рубцовска; Ольга Чернова, директор МБОУ «Куйбышевская СОШ» Рубцовского района.
В завершение мероприятия Почётными грамотами Главы города Рубцовска были награждены Валид Зазиев и Рустам Фатхудинов за содействие муниципальной системе образования Рубцовска в вопросах культурной и языковой адаптации несовершеннолетних обучающихся.
Елена Жалыбина подвела итоги заседания, отметив важность конструктивного взаимодействия всех структур в сфере национальной политики.
Подобные встречи способствуют укреплению межнационального согласия, обмену лучшими практиками и выработке эффективных решений в сфере миграционной политики и адаптации иностранных граждан.