Перейти к основному содержанию
Skip to main content

В Рубцовске прошло профилактическое мероприятие «Мотоцикл не игрушка – береги жизнь»

Опубликовано informator -
Баннер МО МВД "России" Рубцовский информирует

13 августа сотрудниками отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Рубцовский» проведено профилактическое мероприятие «Мотоцикл не игрушка – береги жизнь». Оно направлено на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и профилактику нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями мототранспорта.

В ходе мероприятия инспекторами ОР ДПС выявлено 5 нарушений ПДД РФ водителями мототранспорта, 2 транспортных средства помещены на специализированную стоянку.

Отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Рубцовский» напоминает:

  • управлять мопедом с объёмом двигателя до 50 куб. см могут лица, достигшие 16-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения категории «М» или другой открытой категории;
  • управлять лёгким мотоциклом с объёмом двигателя от 50 до 125 куб. см вправе лица, достигшие 16 лет, при наличии водительского удостоверения категории «А1»;
  • управлять мотоциклом с объёмом двигателя от 125 куб. см могут лица, достигшие 18 лет, при наличии водительского удостоверения категории «А».

Мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель – полис ОСАГО и свидетельство о регистрации. Водитель и пассажир мототранспорта обязаны находиться в застёгнутых мотошлемах. Водителям мопедов и мотоциклов со стажем до двух лет перевозить пассажиров запрещено.

Госавтоинспекция обращается к родителям:

«Взрослые должны помнить, что в первую очередь на вас лежит ответственность за воспитание у детей законопослушного поведения на дороге. Родителей малолетних нарушителей полицейские привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Кроме того, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей» (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах Администрации города Рубцовска в MAX и ВКонтакте.